Lehrerkollegium
Home

Frau Miriam Brunner

- Sozialpädagogische Praxis
- Praxis- und Methodenlehre
- Klassenleitung (S2)

 

Herr Dr. Markus Dornach

- Recht und Verwaltung

 

Frau Stephanie Dressel

- Naturwissenschaft und Gesundheit

 

Herr Klaus Frankenberger

- Bewegungspädagogik

 

Frau Silke Fritz

- Englisch
- Wahlfach Englisch

 

Frau Gertraud Fuchsberger-Zirbs
stellvertretende Schulleitung

- Deutsch/Kommunikation
- Literatur- und Medienpädagogik
- Klassenleitung (S1, O1)

 

Frau Nadine Gralla-Sommer

- Sozialkunde/Soziologie

 

Herr Robert Guder

- Übungen Spiel

 

Herr Martin Hobelsberger

- Übungen Erlebnispädagogik

 

Frau Bettina Hofer

- Pädagogik/Psychologie
- Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik
- Übungen Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik
- Klassenleitung (F1)

 

Frau Anja Jünemann

- Übungen Spiel (Clownerie)

 

Frau Karin Krinninger

- Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung
- Übungen Praxis und Methodenlehre mit Gesprächsführung
- Sozialpädagogische Praxis
- Übungen Praxisreflexion
- Klassenleitung (F2a, F3)

 

Frau Dr. Gudrun Liebsch

- Mathematisch-naturwissenschaftliche Erziehung
- Übungen Mathematisch-naturwissenschaftliche Erziehung
- Ökologie/Gesundheitspädagogik

 

Frau Birgit Luckinger

- Werkpädagogik
- Übungen Kunst- und Werkpädagogik

 

Sr. Maria-Franziska Meier
Schulleiterin/Provinzoberin

- Pädagogik/Psychologie
- Recht und Verwaltung
- Praxis- und Methodenlehre
- Sozialpädagogische Praxis

 

Sr. Mirjam Müller

- Religionspädagogik/Eth. Erziehung
- Religionspädagogisches Ausbildungszertifikat

 

Herr Ulrich Müller

- Kunstpädagogik
- Übungen Fotografie
 

Herr Joachim Peuker

- Recht und Organisation

 

Frau Walburga Schwitz

- Sozialpädagogische Praxis
- Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung
- Übungen Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung
- Klassenleitung (F2b, F3)

 

Frau Karin Sedlmaier

- Recht und Organisation

 

Frau Dr. Tanja Steinberger

- Sozialpädagogische Praxis

 

Herr Thomas Weggartner

- Religionspädagogik
- Theologie/Religionspädagogik
- Übungen Theologie/Religionspädagogik

 

Herr Gottfried Wölfl

- Musikpädagogik
- Rhythmik

 

Frau Yvonne Zehner

- Übungen Instrumentalunterricht (Gitarre)
- Wahlfach Instrumentalunterricht (Gitarre)

 

Herr Dr. Wieland Zirbs

- Soziologie/Sozialkunde